Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Краеведческая программа «Патриоты России»

16 марта, в Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке состоялась краеведческая программа «Патриоты России» – встреча с ветеранами локальных войн и с учащимися СОШ им. В.Николаева. Ветераны поделились своими воспоминаниями, рассказали о боевых буднях и подвигах Афганистана. Библиотекарь сделала презентацию книги: «Афганская война в судьбе земляков» – составитель Асулов Р.Г., выпущен в г. Стерлитамаке – 2019 году. Это книга посвящена аургазинцам, мужественно прошедшим военные испытания в Афганистане. Книга о тех, кто испытал всё сполна: штурвал высоты под гнётом, терял боевых друзей, горел в БТРах… Хорошие или плохие, эти ребята выполняли приказ, потому их нельзя винить ни в чем. Нельзя и судить. Лучше сохранить о них память. Эта книга благодарной памяти. Всего через горнило войны в Афганистане прошли более 600 тысяч военнослужащих Советской армии. Из Башкирии за 10 лет войны в Афганистан прошли не менее 5 тысяч военнослужащих. Из Аургазинского района – 159 участвовало в боевых действиях,13 солдат награждены государственными наградами, трое – погибли. Имена погибших: Геннадия Журавлёва, Владимира Кузьмина и Ильгиза Газиева вписани в «Книгу памяти» воинов. В 2006 году, в с. Толбазы установлен «Мемориал – обелиск в память Аургазинцам, павшим в локальных войнах». Он был установлен на месте бывшего военкомата, откуда уходили аургазинцы на Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую войны. Автор памятника Уфимский скульптор Халит Халимович Галиуллин. Журавли, улетевшие в небо, символизируют души погибших солдат. С нашего села участвовал – Михайлов Николай Харитонович.

Чеченская война стала одной из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времён второй Мировой войны. Война в Чечне длилась долго. С 1994 – 2003 год. Эта страшная, чудовищная, чужая война… Как это было, сегодня рассказали участники этой войны: Львов Олег Михайлович, Алексеев Юрий Петрович. С нашего села в этой страшной войне участвовали – 7 человек. (Михайлов И.В., Никитин В.А., Захаров Л.В., Пашкин Д.В., Федоров О.Н.)

Наш земляк участник СВО – Анатолий Васильевич рассказал о том, как мужественно наши земляки, как самоотверженно они сражаются за свободу России. Петров Валерий Александрович, рассказал о трагедии Чернобыльской АЭС. Также перед участниками мероприятия выступил Глава администрации Ефремов Николай Серафимович. Минутой молчания присутствующие почтили память павших в локальных войнах, в том числе участников СВО, наших земляков Дмитрия Платонова из д. Куезбашева, Азата Кутлугузина из с. Толбазы, Рамиля Хафизова из с.Ишлы, Азата Абуталипова из д.Старо- Абсалямова. Ученики участвовали в диалоговых беседах. Прочитали стих «Фронтовое братство» – Филиппова Оля, «Как много русских мальчиков солдат» – Михайлов Максим, «А нам с тобой не повезло» – Никитин Артём. Работники культуры порадовали своими душевными военными песнями. Спасибо вам, воины – участники локальных точек, за то, что показали  всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы. Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло – будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. А нашим мальчишкам – будущим защитникам Родины – успехов в учебе, выносливости, хороших физических показателей. И, конечно, всегда на первом месте ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, о своих близких, честь и достоинство. Хочется поблагодарить всех участников мероприятия за то, что нашли время и откликнулись на наше приглашение.