Мирасы халык күңелендә

15 марта в литературно-музыкальной гостиной  Центральной районной библиотеки  собрались почитатели творчества знаменитого земляка, чтобы отметить памятную дату -день рождения Г.Г. Ибрагимова и в очередной  раз вспомнить о жизни и творчестве аксакала татарской литертуры,  уроженца с. Султанмуратово Аургазинского района.

В литературно-музыкальную гостиную были приглашены члены клуба «Собеседник», поэты, учителя и учащиеся. Всех гостей и участников мероприятия приветствовал председатель конгресса татар, начальник Отдела культуры Администрации Аургазинского района Багаутдинов Б.Ф.. Он отметил, что имя Г. Ибрагимова сопровождает каждого патриота – аургазинца всю жизнь и просто неотделимо от истории  нашей малой родины. Ветеран библиотечного труда, лауреат премии им. Г. Ибрагимова 2021 г. Хусаинова З.Г. поделилась воспоминаниями об увековечивании памяти Г.Ибрагимова.

2023 год по указу Президента Российской Федерации провозглашён Годом педагога и наставника. Огромную работу по сохранению памяти о Г. Ибрагимове ведут учителя района, они уже который год тесно сотрудничают с Центральной районной библиотекой им. Г. Ибрагимова, принимают участие в мероприятиях с детьми. Преподаватель ИЗО и технологии МБОУ Лицей с. Толбазы Усманова Р. Г. поделилась редкими архивными материалами об истоках создании музея Г. Ибрагимова в с. Султанмуратово и продемонстрировала иллюстрации своих учеников по произведениям татарского классика. Преподаватель татарского языка и литературы МБОУ Лицей  Шаяхметова Г.М. рассказала о том, как проводится работа по сохранению родного языка в Лицее, а её подопечные показали небольшую сценку по произведению Г. Ибрагимова. Интересным было выступление зам. директора по УВР МБОУ СОШ №2, учителя татарского языка и литературы Абдеевой Н.Н. об огромной значимости изучения творчества Г. Ибрагимова в школе.

Стихи, проникнутые любовью к творчеству талантливого земляка, восхищением красотой родного края звучали из уст аургазинских поэтов: председателя районного литературного объединения «Голубой родник», члена Союза писателей РБ и РФ, лауреата премии Г. Ибрагимова 2009 г. Акбашева В.Я., члена Союза писателей РБ и РФ, Хаматшина Э.Г., члена союза писателей РБ и РФ, поэта Расим Шафи-Рахмата и автора слов гимна Аургазинского района, поэтессы Газиевой З.Ф. Музыкальные номера в исполнении преподавателя музыкальной школы им. Б. Гайсина и  библиотекарей дополняли поэтическую атмосферу литературно-музыкальной гостиной. Афанасьева Л.В. исполнила на фортепиано лирическую  композицию Рафаэля Касимова «На озере», нежно прозвучала татарская народная песня «Сагыну» в исполнении методиста ЦРБ им. Г. Ибрагимова Алтынгузиной З.Ю.   Гл. библиотекарь  Сидорова З.Ф. представила свою новую песню-гимн родному краю «Цвети,мой Атайсал!» Директор Аургазинской библиотечной системы Газиева А. Ф., отметив огромное значение сохранения памяти о Г. Ибрагимове,  выразила благодарность всем присутствующим на литературно-музыкальной встрече.