Звезда крылатого счастья

В рамках цикла лекций «Аургазинцы в истории страны» студенты Аургазинского многопрофильного колледжа были приглашены на лекцию «Звезда крылатого счастья», посвященную 120-летию со дня рождения первого башкирского летчика Галея Ишмурзина. В формате просветительской встречи, который способствует формированию знаний об интересных и значимых исторических событиях, лектором выступил краевед Аургазинского района Кудашев Нил Закирович, родом из д. Мурадым. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе. Увлекается краеведением, поиском информации об участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн, изучением истории населённых пунктов сельского поселения Михайловский сельсовет.
Уроженец деревни Мурадым Аургазинского района, он же первый начальник Уфимского аэроклуба, Галей Мухаметзянович Ишмурзин родился 15 марта 1903 года в бедной крестьянской семье. В Красную Армию вступил добровольцем в свои неполные 17 лет, в 1920 году, и записался в отдельную Башкирскую стрелковую бригаду, не раз участвовал в боевых действиях. В 1942г. Галею Ишмурзину было присвоено звание майора. В этом же году он погиб во время испытательных полетов в возрасте 39 лет. Об этом и многих других фактах из учебы и военной службы Галея Мухаметзяновича Ишмурзина на основании данных его личного дела рассказал студентам Нил Закирович. Мероприятие прошло в рамках Федеральной программы «Пушкинская карта».