Гордость земли Аургазинской

В рамках дней Галимджана Ибрагимова в Тукаевской сельской библиотеке был проведён  литературный час «Гордость земли Аургазинской», посвященный 136-летию со дня рождения Галимджана Ибрагимова – крупного историка, лингвиста, теоретика татарской литературы, педагога, критика, ученого-востоковеда, революционера и общественного деятеля. Гостями мероприятия были учащиеся 6-ого класса МБОУ СОШ с.Тукаево. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве просветителя: о его учебе и преподавании в различных медресе, публицистике, первых рассказах, общественной деятельности. Знакомство с произведениями классика пробуждает интерес к истории родного народа, вызывает желание читать художественные книги. Ребята зачитывали отрывки из произведений писателя «Алмачуар», «Табигать балалары», «Карт ялчы». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Галимжан Ибрагимов: Тормыш юлы hэм ижаты». Был проведён обзор по тематической книжной полке «Якты йолдыз миллэт кугендэ». Свои знания по творчеству писателя ребята проверяли, участвуя в викторине «Наш великий земляк». В конце мероприятия библиотекарь рассказала о богатом творческом наследии Г.Ибрагимова, о том, что с гордостью чтят его имя на малой родине. Память о нем увековечена в литературе и культуре.