Родной язык – неиссякаемый родник

«- Һаумыһығыҙ! Һаумы әле!
Шундай йылы һүҙ икән
Һәр күңелде иретерлек,
Һәр кемгә лә үҙ икән.

— Хәерле көн, кадерле милләттәшләр – хөрмәтле кунаклар, укучылар, туган телебез сагында торучы фидакарь укытучыларыбыз!

— Ыра кун пултар, хакла юлташсем!

— Добрый день, дорогие друзья!»

— таким приветствием на разных языках началось мероприятие — Час словесности «Родной язык – неиссякаемый родник», приуроченное Международному дню родного языка и открытию в библиотеке Года педагога и наставника.
21 февраля в читальном зале ЦРБ им.Г.Ибрагимова собрались представители разных национальностей и поколений, чтобы воспеть свой родной язык — великий, необъятный, живой, как жизнь: учащиеся СОШ №3 и №2 с. Толбазы, Чув-Карамалинской СОШ, а также педагоги общеобразовательных учреждений района: чувашская поэтесса, педагог дошкольного образования Федорова Нина Алексеевна, Заслуженный учитель Чувашской Республики, Заслуженный работник образования Республики Башкортостан, Почетный краевед Республики Башкортостан Леонтьев Юрий Харитонович, учитель башкирского и английского языков Шамсутдинова Илюза Ражаповна, учителя татарского языка Ахмерова Гузель Ильясовна и Гайсина Рида Фирдависовна.
Каждый из выступающих педагогов старался донести до учащихся, что день родного языка для всех нас должен стать поводом для разговора о том, что любой язык по-своему богат, красив, самобытен, оригинален, и поэтому нужно не забывать его, изучать, беречь и любить, говорить на нем, гордиться им! Отрадно, что юное поколение знакомо со стихами Габдуллы Тукая, Назара Наджми, Александра Савельева — САС, Руслана Сулейманова – сегодня ребята прекрасно продемонстрировали знание родных языков, благодаря своим наставникам и, конечно же, родителям. Встречу украсили песни в исполнении Зульфии Сидоровой (автор) «Деревенька», Юрия Леонтьева «Таван яла», а также Нины Федоровой (автор) «Авыргазым», которая еще прочитала стихи собственного сочинения. С большой гордостью зрители слушали песню-гимн «Уҡытыусы һүҙе», слова которой были написаны Шамсутдиновой Илюзой Ражаповной для участия в Мастерской педагогических идей. Отметим, что среди четырех команд, представлявших Стерлибашевский, Стерлитамакский, Миякинский и Аургазинский районы, команда аургазинцев заняла первое место и была награждена дипломом I степени! Заведующий методическим отделом Алтынгузина Зухра Юлдашевна приветствовала гостей, мелодично спев песню на стихи Г. Тукая «И туган тел, и матур тел…» и от имени директора Аургазинской ЦБС вручила педагогам благодарственные письма за сохранение родного языка и активное сотрудничество в патриотическом воспитании молодежи.