Рукотворные чудеса

В Куезбашевской сельской библиотеке состоялась творческая встреча «Рукотворные чудеса»  с местными мастерицами декоративно – прикладного творчества – Людмилой Васильевной Зайкиной  и Лидией Владимировной Ивановой  в рамках Года педагога и наставника. Чувашский национальный головной убор, нашейные украшения и сувениры, красивая национальная вышивка и изделия из бисера – все подвластно умелым рукам мастериц. Они рассказали, что узоры на ткани создавались не только для декоративных целей, но и как знаки, символы, позволяющие определить положение человека в обществе и его принадлежность к определенному роду. При помощи этих знаков можно было «прочитать» узор и понять, что хотела поведать мастерица. Показали  некоторые швы,  как вышивать хушпу, чувашские наряды и  украшения. Мастерицы поделились секретами техники выполнения швов. Библиотекарь вручила  мастерицам благодарственные письма и памятные подарки.