«Звездочка, летящая во мгле…»

Кебячевская сельская библиотека в День родного языка  для учащихся 9 класса «ОШ д.Кебячево» провела комментированное  чтение стихотворений татарского поэта Мусы Джалиля из «Маобитской тетради», переведённой более чем на 60 языков мира. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Жизнь как песня».

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской губернии.

Много трудностей и лишений преодолел будущий поэт, прежде чем в 1939 году с семьей переехал в Казань, где занял должность ответственного секретаря Союза писателей Татарской АССР. Известие  о начале Великой Отечественной войны настигло его на вокзале. В  начале 1942 года Муса Джалиль отправился на Ленинградский фронт в качестве сотрудника фронтовой газеты «Отвага». Он много времени проводил на передовой, собирая необходимый для публикаций материал, а также выполняя поручения командования. Весной 1942 года старший политрук Муса Джалиль оказался в числе попавших в гитлеровское окружение бойцов и командиров Второй Ударной армии. 26 июня он был ранен и захвачен в плен.

Тяжелый кошмар фашистского концлагеря не сломил поэта. Он создает подпольную антифашистскую организацию, куда вовлекает  только самых надежных своих товарищей. Но эта организация была разоблачена за несколько дней до восстания. Джалиль и его товарищи были арестованы и приговорены к смерти. В тюрьме из обёрточной бумаги, листов писчей бумаги Муса сделал блокнотики, куда записывал свои стихи. Из обрезанных полей газет делал черновики. Его записные книжки со стихами (три тетради  на латинском, арабском и русском) были сохранены товарищами по заключению. Одна из них  в 1953 году попала в руки Константина Симонова, который расследовал историю Маобитской тетради.