Час мужества «Герои никогда не умирают – герои в нашей памяти живут»

Ежегодно 23 февраля в России отмечается день воинской славы — День защитника Отечества. В России трудно найти семью, где бы ни было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Поэтому   час мужества  библиотекарь посвятила памяти  поэту – земляку – автору слов гимна республики Татарстан – Рамазану Муллагалимовичу Байтимерову. Юные читатели послушали рассказ о нем, не только как о поэте, но и фронтовике – воине, патриоте своей родины. Рамазан Муллагалимович был награжден медалями за храбрость, стойкость, отвагу  и мужество, а также орденом Отечественной войны. Рамазан призвался в ряды Красной Армии осенью 1941 года. В сохранившемся личном листке по учёту кадров есть запись: «1941г. Ашхабад – Иран». Вскоре он оказался в составе 620-го стрелкового полка под Москвой, затем в течение нескольких месяцев учился в школе воздушных десантников. Вспоминал, что прыгал с парашютом раз сто. В 1943-м он, командир группы радиотелеграфистов, в составе 2-го Прибалтийского фронта, участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии. Были контузии, ранения. Сержант Байтимеров вернулся в родные края в ноябре 1945 года. Судьба его сберегла, а два брата не вернулись. Переживший все тяготы войны, он неохотно рассказывал о прошлом, война ему долго снилась страшным сном.   Молодой фронтовик устроился учителем математики в школу, вскоре создав семью с Мунаварой, работавшей в той же школе завучем. В 1950-м родилась дочь Гульнур, а через два года — Гульшат. Учащимся было интересно ознакомиться с биографией и творчеством нашего односельчанина. Библиотекарь провела обзор книг Рамазана Байтимерова. Завершилось мероприятие конкурсно – игровой программой. Ребята с большим интересом принимали участие, отгадывали загадки и вспомнили пословицы и поговорки.