У каждого времени свой герой

В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения статуса защитника Отечества, формирования нравственной позиции в Турумбетовской библиотеке прошел патриотический час «У каждого времени свой герой» для учащихся старших классов. Библиотекарь  рассказала ребятам о мужестве нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о Героях Отечества разных эпох, о Героях-земляках и их подвигах. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды. Среди них участник 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – Назаров Самат Лотфуллович, (14.1.1917–9.10.1988), младший политрук, служил заместителем командира по политической части 1-го эскадрона 275-го кавалерийского полка. Награжден орденом Отечественной войны  I степени (1985), медалями «За отвагу» (1942), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Библиотекарь также привела примеры героизма и мужества наших воинов в Афганистане, обратив внимание собравшихся на то, что интернациональный долг с честью выполнили наши земляки: Рахматуллин Айрат,  Нигматуллин Марс, Шамсетдинов Дамир,  Асфатуллин  Ильфат.

Сегодня наша страна переживает сложные времена. Россия вновь встала на границу защиты от, поднявшего голову, нацизма. Встала на защиту людей Донбасса. Сегодня ЧЕСТЬ и ДОЛГ проверяются не на словах, а на деле.   24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция на Украине. Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Среди них есть и наши земляки – односельчане.  На мероприятии  присутствовали матери наших защитников: Исанбаева Д.И., Биканасова М.В., Исмагилова З.А. , они рассказали учащимся о своих сыновьях. Мы все верим, что все они вернутся домой живыми и здоровыми. Биканасова Минира  Винеровна прочитала стихотворение собственного  сочинения,  посвященное нашим защитникам,  подарила свою книгу с автографом. После мероприятия школьники отметили, что такие понятия, как «патриотизм», «долг», «честь», «служение Родине», как бы открылись заново, наполнились новым смыслом. Встреча была полезной для ребят, интересной, наполненной впечатлениями и, конечно, незабываемой. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Ил яҙмышы ирҙәр ҡулында».