Туған тел – мәңгелек хазина

21 февраля – Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой .Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. Самое главное, что учащиеся школ, молодежь интересуются культурой разных народов. Позитивным моментом является то, что такой праздник уважения к родному языку принят на Международном уровне. В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. В связи с этой датой в Турумбетовской сельской библиотеке прошел  час родного языка «Туған тел – мәңгелек хазина». На мероприятии учащиеся  узнали о богатстве, красоте, нежности нашего башкирского языка. С восторгом и с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Прозвучали стихотворения Р. Гарипова «Туған тел »и З.Биишевой «Башҡорт теле» и песня на слова Р.Шакура  «Башҡорт телендә һөйләшәм». Был организован стенд «Башҡорт теле – әсәм теле».