Встреча с воинами-интернационалистами

Сегодня в Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова состоялась встреча с воинами — интернационалистами. Учащиеся МБОУ СОШ № 3 и участники локальных войн собрались в читальном зале, чтобы вместе вспомнить важную дату в истории нашей Родины. 15 февраля — это День вывода советских войск из Афганистана. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О днях воинской славы и памятных датах России»в этот день было решено вспоминать о всех локальных боевых конфликтах, в которых участвовали наши земляки- воины- интернационалисты.
На мероприятие были приглашены председатель Совета ветеранов Аургазинского района Рафиков Риф Гильмуллович,председатель союза ветеранов Афганской войны Аургазинского района Асулов Рамиль Габитович, участник Чеченской войны Хамидуллин Ильдус Маратович, участник СВО Руслан Рустемович, председатель районного литературного объединения, член Союза писателей и поэтов РФ и РБ , поэт Варис Ягафарович Акбашев. Ребята узнали,что в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали более 9,5 тысяч жителей Башкортостана, 343 из них не вернулись с полей сражений. В афганской войне участвовали и наши земляки — аургазинцы, 159 человек. Тринадцать солдат награждены государственными наградами, трое — погибли.Имена погибших Геннадия Журавлева, Владимира Кузьмина и Ильгиза Газиева навечно вписаны в «Книгу памяти» воинов-афганцев. Советские воины продемонстрировали в Афганистане безграничную преданность Родине. Ветераны боевых действий делились своими воспоминаниями,которые и по сей день живы в их сердцах.
Тема войны нашла широкое отражение в литературе,кино,музыке,изобразительном искусстве.Ведущий библиограф Залилова Гульнур Мидхатовна познакомила всех с подготовленной тематической книжной выставкой,обратив внимание на особо редкие экземпляры: «Россия и СССР в войнах 20 века.Книга потерь/авторы Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андронников, П.Д. Буриков и др. и » Великая шахматная доска.Господство Америки и его гео-Стратегические императивы» /автор Збигнев Бжезинский. Прочитать эти книги можно только в удалённом электронном читальном зале на базе нашей библиотеки.
В 2006 году в с. Толбазы установлен «Мемориал-обелиск в память Аургазинцам, павшим в локальных войнах». Он был установлен на месте бывшего военкомата, откуда уходили аургазинцы на Великую Отечественную войну, Афганскую и Чеченскую войны. Автор памятника –Уфимский скульптор Халит Халимович.Галлиулин. Журавли, улетающие в небо символизируют души погибших солдат.
Минутой молчания присутствующие почтили память павших в локальных войнах , в том числе участников СВО, наших земляков: Дмитрия Платонова из д. Куезбашево, Азата Кутлугузина из с. Толбазы, Рамиля Хафизова из с. Ишлы, Азата Абуталипова из д. Старо-Абсалямово. Наш земляк, толбазинец, выпускник МБОУ Лицей с.Толбазы Руслан Рустемович рассказал о том, как мужественно сражаются наши защитники, как самоотверженно они сражаются за свободу России.
Директор Аургазинской централизованной библиотечной системы Газиева Айгуль Фанзиловна поблагодарила всех участников встречи, поздравила с предстоящим Днём защитника Отечества. и вручила небольшие памятные подарки.
На встрече прозвучали стихи В.Я. Акбашева, яркие музыкальные номера представили ребята — волонтёры 8 б. класса МБОУ Лицей с. Толбазы (кл.рук.Райса Усмановна Исламгулова). Своеобразным гимном проявленной храбрости и мужества впервые прозвучала новая песня «Катюша-Искандер» на слова Вариса Акбашева. Музыку для неё сочинил композитор и певец. Урал Рашитов. Зал аплодировал стоя.