Афганистан – наша память

15 февраля  – день вывода советских войск из Афганистана и день памяти воинов интернационалистов. В этот  день мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые отдали свои жизни в «горячих точках» страны на северном Кавказе. Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю афганская и чеченская война. Но в памяти людской им жить ещё долго,  потому что их история написано кровью солдат и слезами матерей. В Утеймуллинской сельской библиотеке провели урок мужества «Афганистан – наша память», посвящённый 34 – летию вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены участник боевых действий в Афганистане Муратов Р.Р., чеченец Асадуллин А.Г.и учитель – пенсионер Галимов Т.Я., дети и взрослые. Библиотекарь рассказала о подвигах солдат афганской и чеченской воин, о том, как они стояли друг за друга, защищая своих однополчан, как отдавали свои жизни, не задумываясь ни на минуту о том, что могут лишиться своего будущего. Ветераны  боевых действий поделились воспоминаниями о времени, проведённом в Афганистане, вспоминали трагические дни Афганской войны, ребят погибших в той войне. Они призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными её защитниками. Ребята узнали, что войны – афганцы общаются и поддерживают тёсную связь между собой. В ходе мероприятия минутой молчания почтили тех, кто не вернулся с войны, прозвучали песни и стихи об афганской войне. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Дорогами Афганистана». Состоялось возложение цветов к обелиску, где имена погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны.