Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Комплектуем фонд вместе

Уважаемые посетители сайта!

По состоянию на 01.01.2023г. фонд библиотек МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ составляет более 345 тыс. экземпляров документов по различным отраслям знаний. Большая его часть представлена печатными изданиями: книгами, журналами, газетами, нотами, картами, изоизданиями и пр. Более 1 тысячи аудиовизуальных и электронных документов на физических носителях – аудио-, видеокассеты, компакт-диски.

Комплектование библиотечного фонда – сложный процесс, который осуществляется всеми возможными способами:

ежегодное плановое приобретение вновь издаваемой литературы. В 2022 г. на субсидии из федерального, республиканского и муниципального бюджетов приобретено 384 экземпляра на сумму 219929,85 рублей. В рамках проектно-грантовой деятельности в Наумкинскую сельскую библиотеку, победителю конкурса на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) с проектом «Библио-этностудия «Лисьмаприне/ Родничок», приобретено 16 экземпляров мордовской литературы на сумму 12000,00 рублей

получение изданий в дар от авторов, издателей, организаций, читателей. В 2022 г. в дар поступило 795 экземпляра, в том числе 693 от ГБУК «Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ». Также Центральная районная библиотека им. Г. Ибрагимова получила в дар книги по истории башкирского народа в 7 томах. Подарила издания Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук Зинурова (Галеева) Рафиля Рафкатовна, младший научный сотрудник отдела фольклористики Института истории, языка и литературы ИИЯЛ УФИЦ РАН, уроженка д. Турсагали.

оформление подписки на периодические издания. В 2022 г. оформлена подписка на 169 комплектов периодических изданий;

получение обязательного бесплатного экземпляра. Согласно закону РБ от 11.11.1996 года №57-з «Об обязательном экземпляре документов» центральная районная библиотека получает по 4 экземпляра местной газеты «Аургазинский вестник бесплатно на русском, татарском и чувашском языках.

При формировании заявок на комплектование документного фонда большое внимание уделяется приобретению книг, пользующихся наибольшим читательским спросом, в том числе новинок художественной литературы для детей и взрослых, по различным отраслям знаний, краеведческой тематики. Проводится систематическая работа по изучению информационных потребностей пользователей, ведётся тетрадь «Учёта отказов», отслеживаются новинки литературы на сайтах издательств, электронных библиотек и литературных порталах.

Мы приглашаем Вас к активному участию в формировании фонда библиотек МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ.

Став нашим партнером, вы сможете:

подсказать тему, по которой фонд не скомплектован или не пополняется;

рекомендовать приобрести книгу, отсутствующую в фонде библиотеки;

дать информацию о краеведческом издании, вышедшем в других регионах России;

подарить издания, которые необходимы библиотеке.

Цель проекта — не упустить интересные книжные новинки, учесть пожелания и предпочтения читателей библиотеки.

Полная и точная информация об издании поможет в его приобретении. Приобретение документов в библиотечный фонд осуществляется в соответствии с финансовыми возможностями и наличием издания на книжном рынке.

Мы полагаем, что наша совместная деятельность поможет сделать фонд библиотеки оптимально укомплектованным и максимально полезным пользователям.

Просим ваши предложения направлять на электронную почту mukcbs05@mail.ru, либо заполнив гугл-форму по ссылке  https://forms.gle/b6osv6ndfp3wNkVT9, и наши специалисты обязательно его учтут.