Терроризм: соотношение политики и морали

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, он направлен прежде всего против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Что такое терроризм? Откуда происходит слово терроризм? Что в себе несёт? И как себя вести в подобных ситуациях? На все эти вопросы нашли ответы во время беседы «Терроризм: соотношение политики и морали»  с учащимися Турумбетовской школы.  Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов; поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях; вместе с библиотекарем выучили наизусть телефоны экстренной помощи. Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения террористической ситуации, обнаружения подозрительных предметов и т.п., поговорили о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, каким образом можно противодействовать терроризму и как уберечь себя и своих близких в случае угрозы террористического акта. Беседа проходила на фоне оформленной к мероприятию выставки-просмотра «Мы против терроризма», на которой представлены энциклопедии и книжные издания, содержащие информацию о терроризме и его составляющих. Также были размещены информационные плакаты. В завершение мероприятия прошла минута молчания, посвящённая жертвам террористических актов.