Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Неделя первоклассника

С 21 сентября в центральной районной детской библиотеке началась неделя первоклассника. Сегодня прошла первая экскурсия для учащихся 1 В класса МБОУ Лицей с. Толбазы (преп. Сагадиева Эльвира Гайсиевна).
Работники библиотеки радушно встретили детей и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с восторгом смотрели на множество книг в красивых переплетах, посетили читальный зал, где им были представлены энциклопедии, иллюстрированные справочники и разнообразные детские журналы.
Библиотекарь рассказала ребятам как появилась первая книга. С большим интересом и завороженными взглядами слушали ребята рассказ об истории создания библиотек, библиотекари поведали юным читателям о том, что такое библиотека, познакомили с правилами поведения в библиотеке, правилами обращения с книгой, рассказали что такое абонемент и читальный зал. Здесь они узнали, что ещё есть очень полезные книги- словари, справочники и энциклопедии. Также ребятам рассказали, что при нашей детской библиотеке есть Центр Библиотерапии для детей с ограниченными возможностями, где наши библиотекари проводят различные мероприятия и показывают представления с перчаточными куклами.
После того, как библиотекарь провела экскурсию, ребята играли в развивающие игры, они собирали пазлы, самостоятельно организовали сценку с помощью перчаточных кукол. Им очень понравилась выставка с ярками детскими книгами.
В ходе мероприятия ребята задавали интересные вопросы.
Экскурсия по библиотеке очень понравилась первоклассникам, дети пообещали стать аккуратными читателями и часто приходить в библиотеку за новыми книгами.