Юкка түгел, юкка түгелдер

5 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения народного поэта республики, башкирского и татарского поэта, публициста, драматурга, мемуариста Назара Наджми.
Мустафинская сельская библиотека приглашает  посмотреть видеопрезентацию «Юкка түгел, юкка түгелдер» посвященную юбиляру. Здесь вы познакомитесь жизнью и творчеством поэта, его книгами.

Назар Наджми — один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. Стихи Назара Наджми – таких около пятидесяти – положены на музыку Римом Хасановым, Загиром Исмагиловым, Нариманом Сабитовым и другими композиторами. Они стали популярными в народе песнями. Среди них – наиболее известные – «Зимний романс»  (особенно в исполнении Фидана Гафарова) и «Уфимские липы», музыку к которым написал композитор Рим Хасанов. «Уфимские липы» многие считают неформальным гимном столицы Башкирии.

Поэт с добрыми глазами и густой копной седых волос. Таким он навсегда остался не только в архивных съемках, но и на портретах в школьных классах. Творчество Назара Наджми хорошо известно не только башкирскому и татарскому читателю. На русский язык переведено большинство его произведений, что в итоге составило 13 книг, изданных в разные годы в Москве и Уфе. Назар Наджми был исключительно требователен к слову, к назначению поэта и поэзии. Просто писать стихи — для него было мало. Назар Наджми активно занимался общественной работой. Избирался депутатом Верховного Совета БАССР, членом правления Союза писателей, как республики, так и страны, делегатом многих и многих съездов литераторов. Продолжая при этом заниматься творчеством, писать стихи, поэмы, эссе. Он создал такие произведения, как «Мальчик, открывающий ворота», «Одиннадцать песен о друге», «Поэт и царь», «Дьявол», «Урал», которые являются одними из высочайших достижений башкирской поэмы. Активно работал и в области драматургии. На сцене Башкирского академического театра драмы, который он также возглавлял несколько лет, спектакли по его пьесам шли с неизменным успехом.

Ссылка на презентацию – https://vk.com/wall-191971241_829