Добро пожаловать в мир Пришвина

Жил на свете добрый волшебник. Он понимал язык зверей и животных. И сам с ними разговаривал. И разговор деревьев понимал. И с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил, и капель пела песни… Кто же был этот волшебник? А волшебником этим был хороший, добрый писатель М.М. Пришвин. Он любил природу, умел её видеть и слышать. Особенно Михаил Михайлович любил русский лес. Он писал: «Пусто никогда не бывает в лесу и если кажется пусто, то сам виноват».

«Добро пожаловать в мир Пришвина» — под таким названием прошло литературное путешествие в Чуваш — Карамалинской сельской модельной библиотеке, посвященный 150 — летию со дня рождения писателя — натуралиста М. М.Пришвина. Ребята совершили виртуальное путешествие и по страницам биографии писателя, и по страницам его замечательных книг. Дети проявили живой интерес к творчеству Пришвина и приняли активное участие в литературной игре по рассказам писателя. В ходе игры «Загадкино», «Запоминайка», ребята познакомились с рассказами о запасливой белке, о хозяйственном ёжике, которого писатель подобрал в лесу, маленькой собачке по кличке Лимон, которая держала в страхе всех обитателей дома. Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины по рассказам писателя.  Детям понравилось, что в своих произведениях Пришвин с юмором описывает и животных, и повадки зверей, и явления природы. Провели громкие чтения по рассказам: «Таинственный ящик», «Разговор деревьев». А потом ребята с огромным интересом отгадывали «Загадки природы от Михаила Пришвина». Давно ушёл из жизни добрый сказочник, но его повести и рассказы, даже самые маленькие, просты и сразу понятны. Он учил любить свою родную землю, беречь её. И не только охранять, но и приумножать наши богатства.