80 лет со дня победы в Сталинградской битве

В Меселинской сельской библиотеке  провели цикл мероприятий, посвященных Сталинградской битве.  Час памяти прошел с учащимися 8 класса МБОУ СОШ с.Месели  «Герои Сталинградской битвы». Мероприятие началось с краткого исторического экскурса «Сталинградская битва, её роль и значение в истории сегодня». Присутствующим рассказали о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда. Вниманию участников была представлена книжная выставка  «Минувших лет святая память». На выставке были представлены книги известных писателей: Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Гроссмана «Жизнь и судьба» и шорт – лист «Сталинградская битва в художественной литературе», в котором рекомендованы для чтения художественные произведения о битве. Учащимися был прочитан отрывок из книги Гончаренко Г.И. «Битва на Волге», стихи М. Агашиной «Второе февраля», О. Берггольц «Сталинграду», Р. Рождественского «Мамаев Курган» и другие . С юными читателями провели час истории «Их славы не померкнет свет». Ребята читали стихи и слушали песни о защитниках Сталинграда, рассмотрели альбом об односельчанах, воевавших в Великой Отечественной войне. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая Город–герой.