И вспомнить страшно, и забыть нельзя!

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Битва состоялась в 1943 году и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. В этом году Волгоград и вся Россия празднуют 80-летие победы в Сталинградской битве. Степановская сельская библиотека подготовила и провела для учащихся 9 классов час истории под названием «И вспомнить страшно, и забыть нельзя!». Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тыс. квадратных километров. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках в памяти человечества. Ребята узнали многое о  героических страницах города-героя Сталинграда, который сдерживал 200 дней и ночей натиск вермахта. Познакомились с такими именами героев, как снайпер Василий Зайцев, как  старший сержант Яков  Павлов, как Василий Чуйков и т.д. Юноши и девушки,  узнали имена земляков – выходцев из села Степановка, которые участвовали и погибли в этом страшном бою, почтили их память минутой молчания. Завершилось мероприятие знакомством с  книжной выставкой под названием «Ни шагу назад!» и выставкой репродукций художников, посвятивших свои полотна Сталинградской битве. Для каждого из нас 2 февраля – особый праздник. Время лечит раны войны, но оно не властно стереть из памяти народа великий подвиг защитников города на Волге.  Мы гордимся их мужеством и отвагой, самоотверженностью и силой духа.