Поклон земле, суровой и прекрасной

2 февраля – День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Вражеское наступление непосредственно на Сталинград началось 17 июля 1942 года. Этот день стал началом Сталинградской битвы. Потеря Сталинграда поставила бы весь южный фланг советских войск в критическое положение – «Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину…»

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, Кшаннинская сельская библиотека совместно с МБОУ «Кальчировская ООШ» провела патриотический час «Поклон земле, суровой и прекрасной». Ведущие мероприятия познакомили обучающихся средних классов с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа. Рассказали о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомили с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, рассказали о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Патриотический час сопровождался показом слайд – презентации, посвященной Сталинградской битве. Ребята ознакомились с книжной выставкой «Сталинградский подвиг», на которой представлена документальная и художественная литература об этом сражении.