Самавырлар җырласын, халкым моңы тынмасын

Очень часто за событиями, за повседневной суетой мы забываем о старинных наших национальных обычаях, о наших праздниках. Один из таких ярких, самобытных праздников – праздник самовара «Самавырлар жырласын, халкым моңы тынмасын», который прошел в Тукаевской сельской библиотеке совместно с СДК. Организаторы мероприятия рассказали гостям об обычаях чаепития, связанных с самоваром. Известно, для многих народов самовар был нечто большее, чем просто предмет домашней утвари, для кипячения воды. Самовар был символом семейного очага и уюта, дружеского общения и гостеприимства. Начищенный до блеска он занимал почетное место в любом доме. Самовар ставили в особых случаях: приход или приезд родного человека, на проводах, перед обедом в сенокосный день, после бани, на праздниках… Именно за поющим самоваром, в радушной беседе проходили многие семейные праздники, решались деловые вопросы. В некоторых семьях еще сохранилась замечательная традиция чаепития, когда у самовара собирается вся семья. Правда, сейчас самовары, в основном, электрические. Дети – участники мероприятия –  соревновались в меткости, смекалке и силе. Кроме этого, мальчики и девочки участвовали на саночных гонках, бегали на скорость на лыжах, перетягивали канат, скакали на прутиках-лошадках, отгадывали загадки. Каждый желающий мог испить горячего ароматного чая из самовара с вкусной выпечкой. Для нас важно воспитать подрастающее поколение в традициях татарского народа, привить им здоровый образ жизни. Праздник удался на славу. Гости благодарили организаторов за душевный, теплый праздник.