Дети блокадного Ленинграда. Война и Савичевы

В Абсалямовской сельской библиотеке  прошёл час памяти «Дети блокадного Ленинграда. Война и Савичевы». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Многим известна печальная история 11- летней ленинградской девочки Тани. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. Многие ленинградцы в блокаду вели дневники. Весь мир содрогнулся, прочитав дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, где девочка записывала точные даты смерти своих близких. Таню вывезли на Большую землю с детским домом в Горьковскую область, но спасти девочку так и не смогли. Нервное потрясение и крайнее истощение сломили девочку, и она вскоре умерла. Враги надеялись, что голодные, мёрзнущие люди перестанут защищать город и сдадут его. Но город не сдавался, продолжали работать заводы. Ленинград в течение всей войны оставался центром по производству оружия. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолётов, 150 тяжёлых орудий, 12000 миномётов и пулемётов, 10 миллионов снарядов и мин. Подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безупречной любви к Родине.