Непобежденный Орешек

Прошло ровно 50 лет, как была издана эта книга. В продаже ее нет, она не переиздавалась. Появилась же книга «Непобежденный Орешек» в нашей библиотеке благодаря букинистике – торговле старой книгой и другими печатными антикварными изданиями. Найти эту книгу, во что бы то ни стало, подвигнул нас читательский запрос жительницы нашего села А., заинтересовавшейся историей боевого пути своего деда, воевавшего в Великой Отечественной войне. Книги же в фондах библиотечной системы не оказалось.
С сентября 1941 г. по январь 1943 г. группа советских воинов и моряков-балтийцев обороняла крепость Орешек. Отрезанный от основных частей Красной Армии водами Ладоги, гарнизон Шлиссельбургской крепости делал все возможное, чтобы помешать гитлеровцам форсировать Ладожское озеро и Неву в районе города Шлиссельбурга. Эта книга написана участниками обороны Орешка. С ее страниц с читателем говорят бойцы и политработники, коменданты крепости, пулеметчики и артиллеристы. «…О ратных буднях Орешка, о его делах и людях, об их заботах и тревогах, радостях и печалях, об их беззаветной преданности Родине рассказывается в собранных в этой книге воспоминаниях ветеранов крепости и их боевых друзей…”. В воспоминаниях упомянуто имя Идиата Атаулина, участвовавшего в срочном оборудовании на крепости прочной огневой пулеметной точки, вышедшей из строя из-за попавшего вражеского снаряда (более подробно описано в главе «Пулеметчики»). Спасибо, наши доблестные герои, за ваш каждодневный подвиг, который сберег нашу Родину!