Запомни этот город – Ленинград

Историко – патриотический час «Запомни этот город – Ленинград» – прошел в Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке. Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. От рассказа библиотекаря дети узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за раненными бойцами, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю Ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Узнали о норме хлеба блокадников. Звучали стихи о войне и блокаде. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Запомни этот город – Ленинград»