Познавательная программа «История народов мира»

Дружба народов – бескрайний простор, мир и согласие. Читатели Ново-Федоровской сельской библиотеки, с помощью «волшебного цветка» совершили удивительное виртуальное путешествие по миру. Побывали в Белоруссии, Германии, США, Японии и Индии. Познакомились с их интересными традициями и обычаями, культурными ценностями, местными особенностями и праздничной культурой народов мира. Приветствовали друг друга на разных языках: у белорусов – «Добры дзень!», по-немецки – «Гутен таг!». Американцы приветствуют гостей –  «Велком!», японцы –  «Коннитива», индийцы – «Намасте». Узнали о национальных блюдах: белорусские – «драники»; национальные блюда американцев – индейка, стейк, яблочный пирог, пицца; немецкие национальные блюда – баварские колбаски, «Зауеркраут» – тушеная кислая капуста, у японцев – суши, индийское блюдо – «Дал» — это похлебка из чечевицы или гороха (и любых других видов бобовых). Сыграли в национальные игры: у белорусов – «Пярсцёнак», немецкая игра «Пожарная команда», излюбленная игра американских детей – «Самый внимательный», японская игра – «Отэдама», индийская игра «Обезьяны на дереве». Также дети познакомились с удивительным миром ритуалов и обычаев, из которых формировались народные приметы, суеверия и праздники.