Итоговое совещание работников культуры

В районном дворце культуры прошло итоговое совещание работников культуры Аургазинского района. В совещании приняли участие: глава администрации муниципального района Аургазинский район Арслан Назирович Шагаретдинов, Заместитель главы администрации Азат Рифгатович Алимбеков, руководители и специалисты учреждений культуры.

Открыл итоговое совещание начальник отдела культуры муниципального района Аургазинский район Булат Файзрахманович Багаутдинов. Он подвел итоги деятельности учреждений культуры района за 2022 год и рассказал о перспективах на 2023 год. Подробно остановился на работе учреждений культуры в Федеральном проекте «Пушкинская карта». Прозвучали выступления специалистов каждого подразделения учреждений культуры. Для Аургазинской библиотечной системы  этот год был успешным. В Год культурного наследия народов России, в  августе 2022 года  Наумкинская сельская библиотека  Аургазинской  ЦБС победила во втором основном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и приступила к реализации создания Библио-этностудии мордовской культуры «Лисьмаприне» с общей суммой расходов 672 246 рублей:  грант ПФКИ в размере 330 570  рублей и софинансирование Администрации МР Аургазинский район Республики Башкортостан в размере 341 676 рублей. Цель нашего проекта – сохранение и приобщение к мордовскому языку, литературе и традициям   детей и молодежи путем организации литературно – фольклорных мероприятий с использованием современных цифровых технологий.

Выслушав всех выступающих, Арслан Назирович поблагодарил работников культуры за хорошую работу по решению задач духовного развития и эстетического воспитания населения. Конкретно остановился на проблемах, которые нужно решать в 2023 году: газификация учреждений культуры, привлечение внебюджетных средств, привлечение   молодых людей на  мероприятия в рамках проекта «Пушкинская карта».  Грамоты Администрации МР Аургазинский район получили библиотекари Кшаннинской, Ново – Федоровской, Турумбетовской сельских библиотек. Грамоты Республиканской Профсозной организации Башкортостана Общероссийского Профсоюза работников культуры получили Заведующая  ЦРДБ – Ихтисамова С.Н., библиотекарь Тряпинской сельской библиотеки – Шумилова Н.М. Поздравляем коллег с заслуженными наградами!