В её книгах — судьба народа…

В январе очень много юбилейных дат поэтов и писателей. Сегодня в Степановской сельской библиотеке прошел познавательный час под названием «В её книгах — судьба народа…», посвященный 115-летнему  юбилею Зайнаб Биишевой. Зайнаб Биишева– знаменитая писательница, поэтесса, переводчица, публицист, журналист  Республики Башкортостан. Её вклад  в современную многонациональную культуру Башкортостана трудно переоценить. Творчество Зайнаб Биишевой считают уникальным, она стала чуть ли не единственной женщиной литератором тюркоязычного мира, повлиявшей на духовную жизнь многих народов. Для соотечественников она стала не только литературным явлением, она повлияла на духовное возрождение, рост самосознания нации.

Ребята, пришедшие на это мероприятие узнали многое о судьбе и творчестве писательницы. Зайнаб Биишевой был подвластен любой жанр, будь это детская литература или взрослая.  Её стихи, рассказы, сказания, сказки, повести и романы до сих пор любимы и читаются на одном дыхании. Для детей  младшего возраста у неё очень много сказок и рассказов. Ребята познакомились с новым изданием книги Зайнаб Биишевой под названием «Будем друзьями» на русском и башкирском языках. Им особенно понравились яркая и красивая обложка и интересные иллюстрации книги. Среди  самых известных  произведений Зайнаб Биишевой – трилогия «К свету», которую издали не только на ее родном башкирском языке, но и на русском. Книга состоит из трех романов – «Униженные», «У большого Ика» и «Емеш». Они и представляют важнейшее творческое наследие писательницы. Однако не только такими масштабными произведениями запомнилась Биишева. Она выпустила  несколько небольших книг – «Любовь и ненависть», «Странный человек», «Мастер и подмастерье». Зайнаб Биишева оставила большое творческое наследие, состоящее из нескольких десятков произведений. Она стала автором романов, сказок, пьес, статей, стихотворений и поэм. Фото поэтессы есть в каждом учебнике литературы для школ республики Башкортостан, ее произведения вошли в школьную программу. Ребята так же с интересом посмотрели биографический фильм «Наша Зайнаб».