По страницам блокадного Ленинграда

18 января, Санкт-Петербург отмечает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В нынешнем году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду на будущее.  Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс. В Ново-Федоровской сельской библиотеке с обучающимися 6 классов МБОУ СОШ д. Новофедоровка провели час патриотизма «По страницам блокадного Ленинграда». Слушая рассказ библиотекаря, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, ребята в очередной раз вспомнили, что битва за Ленинград – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Также познакомились с дневником Тани Савичевой. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.