«Покормите птиц зимой…»

Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Трудно добывать пищу птицам. Поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения, жмутся к человеческому жилью. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время. В 1964 году советский прозаик и поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…». Вдохновившись стихотворением, писатель – фронтовик Евгений Носов написал рассказ «Покормите птиц» и в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки.

В Тукаевской сельской библиотеке провели экологическую акцию «Покормите птиц зимой!». Целью акции является привлечение читателей к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе. Юные читатели библиотеки активно участвовали в этой акции. Библиотекарь познакомила читателей с удивительным и многообразным миром птиц, рассказала о значении птиц в окружающей среде, о зимующих птицах в нашем регионе, о бережном отношении и помощи человека пернатым в зимнее время. Ребята посмотрели познавательную презентацию о том, какие птицы пользуются кормушками, когда начинать подкормку, где вешать кормушки, как и чем, подкармливать птиц. В ходе мероприятия прозвучали стихи, загадки, приметы, связанные с птицами. В конце мероприятия все вышли на улицу и повесили кормушки для пернатых гостей.