Забавы русской старины

Гостями Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова стали учащиеся МБОУ СОШ №2. Для них библиотекари подготовили Фольклорные игры «Забавы русской старины». В завершение уходящего Года культурного наследия, за большим столом с самоваром и бубликами, ребята вспомнили забытые народные игры и развлечения, за которыми коротали свободное время наши предки. Современных подростков трудно чем-то удивить, но подзабытая, а некогда очень популярная русская игра в «Бирюльки», надолго захватила их внимание. Ребята также познакомились с нашей землячкой, поэтессой Ниной Алексеевной Максимовой-Федоровой, которая издаёт уже не первый сборник стихотворений для детей. Совсем недавно вышел в свет её поэтический сборник «Подарок», в котором также собраны чувашские народные игры. Ребята узнали, как развлекала себя молодёжь накануне Троицы, Масленицы и др. праздников и смогли сами поучаствовать в хороводах. Познавательным стал обзор тематической книжной выставки «Книги. Время. Мы.», посвященной народному фольклору и ремеслам. Рамиль Флюзович Диваев – зам. директора по УВР МБОУ СОШ №2 отметил необходимость чтения книг, знания культуры и истории своего народа для молодежи. Мероприятие было организовано в рамках Федеральной программы «Пушкинская карта».