Крылатый джигит

В Турумбетовской сельской библиотеке организовали вечер памяти, посвященный 90 летию Мудариса Амирхановича Аҡбулатова. Акбулатов Мударис Амирханович родился 27 декабря 1932 года в деревне Усманово Аургазинского района. В 1947 году окончил Турумбетовскую семилетнюю школу, а в1951 году Учтерекскую школу Киргизской ССР. Акбулатов Мударис в 1952-1954 годы служил в Советской Армии. В 1956 году окончил летное училище и стал военным летчиком. В своей жизни Акбулатов был летчиком – инструктором, летчиком – испытателем, командиром эскадрилья. С  1969 года служил заместителем командира эскадрильи в ГДР. Он 2500 раз поднимался на небо в истребителях и успешно выполнял задания. Майор гвардии, летчик – испытатель 1класса Акбулатов Мударис Амирханович был удостоен ордена Красной Звезды, 6 медалей и благодарности министра обороны СССР. 18 июня 1970 года при выполнении военного задания он героически погиб. В этом году в деревне Усманово открыли памятник знаменитому военному лётчику. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания молодёжи. Мы всегда помним своих героев.