Конституция – правовая основа государства

День Конституции Республики Башкортостан отмечается 24 декабря. В этот день в 1993 году был принят Основной Закон Башкортостана, затем  в  него пять раз вносились изменения. Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства и социально ориентированной экономики на территории региона. Радикальным нововведением стало учреждение в республике демократических институтов власти и гражданского общества: парламента – Курултая республики, института президентства. К этому торжественному дню в Исмагиловской сельской библиотеке  прошел час информации «Конституция – правовая основа государства». Библиотекарь рассказала ребятам, что такое Конституция и почему её называют Основным Законом, права и обязанности граждан, что с принятием Конституции в жизнь общества республики впервые вошли такие понятия, как многопартийность, свободные выборы, Конституционный суд, Уполномоченный по правам человека, Контрольно-счетная палата. В республике создан и плодотворно функционирует институт мировых судей. В основной закон внесены принципиально важные положения, закрепляющие социальные гарантии, направленные на воспитание патриотизма, сохранение традиционных семейных ценностей, культурной самобытности народов Башкортостана. Подробнее познакомила с государственными символами нашей республики. Для закрепления полученных знаний, ученики ответили на вопросы тематической викторины «Знаешь ли ты свои права?», участвовали в правовой игре «На чьей стороне закон», разгадывали ребусы, составляли пословицы. Молодые читатели пришли к выводу, что будущее жителей многонационального Башкортостана неразрывно связано с обеспечением полноты их конституционных прав, равенства перед законом, сохранением гражданского мира и согласия.