Час информации «День Конституции в Республике Башкортостан»

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. Именно в этот день в 1993 году Верховным Советом Республики Башкортостан был принят Основной Закон Башкортостана. Впервые Основной Закон был полностью разработан самой республикой. Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций. Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства и социально ориентированной экономики на территории региона. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и является её равноправным субъектом.
23 декабря в Кшаннинской сельской библиотеке прошел час информации «День Конституции в Республике Башкортостан», направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения; воспитание уважительного отношения к символам Республики Башкортостан; к историческому прошлому родного края; формирование представлений учащихся о суверенитете Республики Башкортостан. В ходе мероприятия библиотекарь провела обзор по книге Конституция РБ. Побеседовали о том, какие права и свободы есть у гражданина, которые являются высшей ценностью в РБ, которые закреплены в Конституции Республики Башкортостан. В заключительной части мероприятия библиотекарь провела для читателей викторину «Мой Башкортостан», которая помогла расширить кругозор и знании участников по книге Конституция РБ.