Тел бәйгеһе

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.

Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы (настоящее имя — Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов), который занимает в культуре Башкортостана особое место. В честь этого праздника в Степановской сельской библиотеке, совместно со школьной библиотекой, прошла конкурсная игра на башкирском языке под названием «Тел бәйгеһе» для учащихся 6-7 классов. Учащиеся разделились на две команды, первая команда «Бөркөттәр» и вторая команда «Иҙел». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, ребусы на башкирском языке, читали скороговорки, выяснили, что такое анаграммы и мегаграммы. Мероприятие получилось интересным и познавательным. В этой игре, конечно же, победила дружба, все участники получили сладкие призы. Целью нашего мероприятия было возродить любовь и уважение к своему родному языку.