Башҡорт телендә һөйләшәм

В Башкортостане День башкирского языка отмечаем 14 декабря. Дата официально установлена в 2019 году указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Родной башкирский язык мы слышим с момента своего рождения, с первых дней жизни. На нём разговаривают наши родители, бабушки и деды, также будут общаться наши дети, внуки. Родной язык, это наследство, которое хранится и передается из поколения в поколение, он собирает в себя всю историю народа, впитывает его настроение, мысли и события. Каждый уважающий себя и свою Родину гражданин должен ценить и оберегать свой родной язык. Мы должны гордиться своим родным башкирским языком.

В Турумбетовской школе был организован праздник башкирского языка «Сила и красота родного языка». Программа началась с песни на слова Рашита Шакура «Башҡорт телендә һөйләшәм». О родном языке говорила библиотекарь Турумбетовской сельской библиотеки Расиля Шайхетдиновна. Учительница башкирского языка и самобытный автор стихов Минира Венеровна Биканасова ознакомила присутствующих творчеством Аҡмуллы. Прозвучали стихотворения Рашита Назарова, Мустая Карима, Рами Гарипова, Зайнаб Биишевой. Вручили грамоты и благодарственные письма  участникам конкурсов, акций, получившим призовые места. Была подготовлена книжная выставка «Башҡорт телендә һөйләшәм».