Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Масторавань чи

8 декабря в 11-00 часов в Наумкинской сельской библиотеке состоится торжественное открытие Библио-этностудии «Лисьмаприне/Родничок» , победителя второго основного конкурса Президентского фонда культурных инициатив, получившего президентский грант в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в размере 330570 рублей.
Почетных гостей и участников вечера встретят члены клуба «Масторава» с национальным мордовским пирогом «Эрзянь пряка». Гости познакомятся с произведением «Масторава» и его героями, выставкой рисунков, с фотозоной. На празднике прозвучат отрывки из эпоса «Масторава», а также народные эрзянские песни. Пройдет презентация новых книг, которые приобретены в рамках проекта.
В основе проекта Библио-этностудия «Лисьмаприне/Родничок» – ряд событийных мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия эрзян – как малочисленной этнической группы финно-угорского народа мордвы, проживающей на территории Аургазинского района. Запланированные мероприятия позволят всем участникам познакомиться с бытом и традициями жизни мордовского народа, узнать историю мордовского народа.