Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Национальная электронная библиотека (НЭБ): направления и возможности

Центральная районная библиотека им.Г.Ибрагимова приглашает своих пользователей воспользоваться ресурсами Национальной электронной библиотека (НЭБ).

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это федеральная государственная информационная система, созданная при участии крупнейших библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, архивов, музеев НЭБ является проектом Министерства культуры Российской Федерации. В качестве оператора НЭБ определена Российская государственная библиотека, которая берет на себя обязанности по взаимодействию между участниками и пользователями НЭБ. В 2016 году в Федеральный закон «О библиотечном деле» включена статья 18.1 «Национальная электронная библиотека», согласно которой основными целями НЭБ являются: сохранение исторического, научного, культурного достояния народов Российской Федерации, рост интеллектуального потенциала граждан, создание благоприятной для личности информационной среды, популяризация российской науки и культуры в стране и за рубежом. Изучая особенности НЭБ, стоит отметить следующие приоритетные направления её деятельности:

◆ Отбор документов и сведений для включения в состав объектов Национальной электронной библиотеки.  В НЭБ работают экспертные советы, которые ведут отбор документов в соответствии с профилем библиотеки и заключают лицензионные соглашения на право использования материала с издателями, авторами и иными правообладателями.

◆ Формирование совокупности объектов Национальной электронной библиотеки, содержащихся в фондах участников Национальной электронной библиотеки, доступ к которым предоставляется пользователям Национальной электронной библиотеки. Основой для формирования совокупности объектов НЭБ является обязательный экземпляр печатного издания в электронной форме, получаемый Российской государственной библиотекой. Это свидетельствует о наличии в фонде НЭБ актуальных и современных изданий.

◆ Координация деятельности по созданию объектов Национальной электронной библиотеки, в том числе по переводу в электронную форму за счет средств бюджетной системы Российской Федерации документов, отобранных в соответствии с методикой отбора для включения в Национальную электронную библиотеку.

◆ Обеспечение доступа к объектам Национальной электронной библиотеки для пользователей библиотеки. РГБ, являясь оператором НЭБ, предоставляет доступ к объектам Национальной электронной библиотеки для всех пользователей НЭБ. Благодаря ресурсам Национальной электронной библиотеки перед пользователями открываются следующие возможности:

  1. Свободный доступ читателей к фондам ведущих российских библиотек через единый портал НЭБ. В фонде НЭБ содержатся актуальные издания, востребованные школьниками, студентами, учеными и исследователями, а также широкими слоями пользователей, которым необходим доступ к систематизированному, доверенному и современному знанию.
  2. Возможность удаленно работать с ресурсами НЭБ. Каждый пользователь имеет свободный доступ к объектам Национальной электронной библиотеки, электронному каталогу, реестру книжных памятников и иной информации, содержащейся в Национальной электронной библиотеке через портал НЭБ в сети Интернет (http://нэб.рф) независимо от местонахождения.
  3. Предоставление полных текстов электронных публикаций. Зарегистрированные читатели НЭБ получают доступ к открытым и закрытым полнотекстовым документам, защищенным авторским правом без возможности скачивания и копирования информации.
  4. Личный кабинет пользователя. Персональная страница пользователя дает возможность сохранять нужные материалы и вернуться к ним в любой момент, что очень удобно для научной и исследовательской деятельности.
  5. Доступ к полнотекстовой базе диссертаций. С 12 июля 2019 года 450 тысяч диссертаций стали доступны в Национальной электронной библиотеке, в помещениях библиотек-участников НЭБ. Сегодня их по стране насчитывается более 15 тысяч.
  6. Мобильное приложение. В условиях цифровизации и с целью более удобного доступа к электронным документам НЭБ разработано бесплатное мобильное приложение для Android и iOS. Мобильное приложение НЭБ позволяет:
  • Загружать список электронных версий книг.
  • Производить поиск книги.
  • Загружать необходимую книгу и читать ее на мобильном устройстве. Национальная электронная библиотека призвана собирать, архивировать, описывать электронные документы, способствующие сохранению и развитию национальной науки и культуры, организовывать их общественное использование. Таким образом, формируется единое национальное собрание полных текстов электронных документов, свободный доступ к которому осуществляется через интернет-портал Национальной электронной библиотеки.