Если хочешь долго жить, сигареты брось курить!

Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.  С целью информирования пользователей библиотеки о пагубном воздействии табака на здоровье провели час информации «Если хочешь долго жить, сигареты брось курить!» В ходе беседы молодые читатели Тукаевской сельской библиотеки узнали историю открытия табака, о его появлении и распространении на нашем континенте, в нашей стране и способах борьбы с ним во всём мире. В презентации «От сигареты отведи свой взгляд» познакомились с высказываниями выдающихся деятелей о вреде курения, разбирали примеры курения табака из произведений художественной литературы (М. Твен «Приключения Тома Сойера и Геккельберри Финна», Л. Толстой «Юность», С. Михалков «Праздник непослушания»). Затем обсудили вредное воздействие никотина на организм человека, ответили  на вопросы викторины «Если хочешь быть здоров» и вспомнили поговорки о вреде курения. К данному мероприятию библиотекарь подготовила книжную выставку «Курить — здоровью вредить». На выставке представлены книги, журналы, буклеты и статьи из периодики о вреде курения и способах отказа от этой вредной привычки.