Районный конкурс детского рисунка «Созвездие Масторавы»

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и проведении районного конкурса детского рисунка «Созвездие Масторавы»

1. Общие положения конкурса

Районный конкурс детского рисунка «Созвездие Масторавы» направлен на популяризацию и продвижение героического эпоса эрзян «Масторава», вовлечение детей и подростков  к художественному творчеству.

2. Организаторы конкурса

МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район, Наумкинская сельская библиотека.

3. Задачи конкурса

Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию, традиционной народной культуре мордовского народа, народов Российской Федерации; Привлечение к чтению подрастающего поколения Аургазинского района;                      Эстетическое и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения;    Развитие творческих способностей и мышления.

4. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ. Организационным комитетом определены три  возрастные  категории: -7-9лет; 10-13 лет; 14-16 лет.

5. Порядок проведения конкурса

По всем вопросам можете обращаться по адресу:

МБУК«Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район, Центральная районная детская библиотека, ул.Ленина – 107, эл.почта: mukcbs05@mail.ru.

6. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с  15 ноября по 30 ноября  2022года

7. Требования к работам

Формат рисунка –  А4 любой геометрической формы. Допускается любая техника выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масло, акрил, тушь, гелевая ручка и др.)  Рисунок должен сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора, возрастная категория, ФИО педагога, населенный пункт, организация и наименования работы.

8. Организационный комитет Конкурса

К функциям организационного комитета относятся: разработка настоящего Положения; проверка работ зарегистрированных участников; подведение и опубликование итогов Конкурса; информирование участников об итогах Конкурса и награждение победителей. Конкурсные работы оценивает жюри.

9. Жюри и награждение

Итоги Конкурса подводит жюри, куда входят представители организационного комитета Конкурса и  педагог по изобразительному искусству МБУК Наумкинской СОШ.    В ходе подведения итогов в каждой возрастной категории участников определяются победители. Жюри принимает решение о победителях путем открытого голосования. Лучшие работы Конкурса будут награждены призами и дипломами победителей I, II или III степени во всех возрастных категориях.  Жюри может учреждать поощрительные призы для авторов наиболее интересных рисунков.

10. Критерии оценки

При оценивании работ учитываются: Создание необычного образа из предложенного произведения;

Мастерство в технике исполнения;

Индивидуально-выразительное решение (оригинальность замысла).

11. Условия участия

К участию в Конкурсе допускается все участники от 7 до 16 лет. Работы конкурсантов не возвращаются.