Исторические хроники «Из истории родной земли» (К.Минин, Д.Пожарский)

В рамках празднования Дня народного единства для учащихся МБОУ «Кальчировская ООШ» (рук. Рахматуллина Л.В., Абдрахманова Э.М.) Кшаннинская сельская библиотека ознакомила с  историческими хрониками «Из истории родной земли (о К.Минине и Д.Пожарском». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что День народного единства отсылает нас к далекому 1612 году и земскому ополчению Минина и Пожарского. Она напомнила исторические события, происходившие в те годы в России, рассказала о героях народного ополчения. День народного единства совпадает по времени с одним из наиболее почитаемых Русской православной церковью праздников – Днём Казанской иконы Божьей Матери, с заступничеством которой предание связывает победу народного ополчения и изгнание интервентов. Мероприятие сопровождалось книжной выставкой – историей, на которой были представлены книги о смутном времени, и героях народного ополчения 1611-1613 гг. – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

История России помнит времена, когда русской государственности и русскому народу угрожали иностранные захватчики, когда Отечество спасали не цари или вожди, а поднявшийся духом народ. В этом и есть уникальная особенность и важность данного праздника. Знать, ключевые для своей Родины, даты с детства – всё равно, что родиться в Христовой рубашке. Это и помогает нам сохранять свою самобытность, язык, культуру, стержень России и сберечь наше Отечество для будущих поколений.