Час истории «Минин и Пожарский – герои земли русской»

В Ишлинской сельской библиотеке совместно с работниками СДК для  воспитанников пришкольного лагеря «Улыбка» (начальник лагеря Рафикова В.Ю, воспитатели Мухамедьярова Ф.Я., Латыпова Р.Н., Зубаиров И.Ф., Бикбулатов М.Р.) провели час истории «Минин и Пожарский – герои земли русской», из которого ребята узнали, что на  протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. Более четырёх столетий назад на нашу страну напали враги. И встали на ее защиту и стар, и млад. Объединился весь народ в войско, а командовать им стали храбрый полководец князь Дмитрий Пожарский, да купец Кузьма Минин. И была долгая жестокая битва, два месяца бились русские воины с врагами и одержали победу! И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Вот герои  земли русской: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявляются  лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

На книжной выставке «4 ноября — День народного единства» представлены книги для детей,  повествующие о главных вехах в истории нашего государства, о знаменитых россиянах, прославивших свою Отчизну, о знаменательных событиях, сплотивших русский народ в единую силу.