«Ҡояш юлы буйлап…» / «По дороге солнца»

В эти прекрасные осенние дни мы снова и снова обращаем взоры на величайшего художника слова, вдохновенного певца Башкортостана, мудрого и доброго человека, нежно и трепетно любящего все живое на земле, творчество которого пронизано любовью к родной земле.
Сегодня, 1 ноября, в литературной гостиной мы были рады приветствовать гостей и участников Назаровских чтений – 2022, посвященных памяти нашего земляка, замечательного мастера слова, башкирского поэта Рашита Назарова!
На аургазинской земле проходят очередные “Назаровские чтения”: научно-практические конференции, литературно-музыкальные вечера, конкурсы чтецов, посещение музея поэта. Этот праздник стал не только данью уважения к творчеству поэта, но и временем духовного возрождения нашего родного края. В честь 78-летия со дня рождения Рашита Назарова Центральной районной библиотекой им. Галимджана Ибрагимова был объявлен конкурс чтецов «Ҡояш юлы буйлап…» / «По дороге солнца». В конкурсе приняли участие почитатели таланта поэта всех возрастов: и стар, и млад. Каждый из них старался донести ощущение светлой любви к родному краю, близким, уважения и благодарности к предкам. Восхищенно озирающий мир, открывающий в каждой вещи только радость, желающий людям лишь добро и от всего сердца любящий отчизну — таким предстает перед нашими глазами Рашит Назаров.
На мероприятие были приглашены родственница Рашита Назарова Зульфия Хусаиновна Назарова; долгие годы проработавшая директором Аургазинской библиотечной системы, лауреат премии имени Галимджана Ибрагимова за 2021 год Хусаинова Замера Гиндулловна; поэт, член Союза писателей РФ и РБ Эльверт Гарипович Хаматшин; поэтесса, писатель, призер республиканского литературного конкурса начинающих писателей «Проба пера» — 2021, директор Турумбетовской средней школы Биканасова Минира Винеровна;
самобытный автор поэтических строк, ветеран педагогического труда, отличник народного образования РФ Батталова Райля Минисламовна; учитель начальных классов Толбазинской башкирской гимназии Атмасова Светлана Николаевна; продвигающая поэзию Рашита Назарова своими вышитыми работами – стихами земляка Ханнанова Гульфия Нургалиевна; председатель районного совета ветеранов Мифтахов Инсаф Загретдинович; члены клуба “Собеседник”. Пришли также и учащиеся Аургазинского многопрофильного колледжа.
Диапазон языков, на которых звучат уникальные стихи РашитаНазарова, расширился ещё на один язык – эрзянский. На нем сегодня прозвучало стихотворение “Встреча зари” в исполнении Екатерины Никоновны из д.Наумкино. Перевод для читателей Наумкинской сельской библиотеки предоставила поэт и переводчик из г. Саранска Людмила Рябова.
Изюминкой мероприятия стала выставка Турумбетовской мастерицы Ханнановой Гульфии Нургалиевны. Когда-то давно к ней пришла идея вышивать стихотворения Рашита Назарова крестиком и создавать из них картины. По словам Гульфии Нургалиевны это занятие приносит ей огромное удовольствие ещё и потому, что она давно является поклонницей творчества нашего знаменитого земляка. Когда она вчитывается в очередное стихотворение для своей новой работы, в голову сразу приходит цветовое решение будущей картины, её обрамление. Среди работ рукодельницы есть и такие, на которых в вышивке на долгие годы запечатлены стихотворения других наших творческих земляков: Вариса Акбашева, Дамира Загитова, Миниры Биканасовой, Рамзиля Валиева.
Настоящим открытием для гостей мероприятия стала выставка работ библиотекаря Степановской сельской библиотеки Васильевой Гульназ Ниловны. На её полотнах словно оживают образы близких родственников, природы родного края. На одной из её картин запечатлён башкирский поэт Рашит Назаров, будучи уже пожилым. Мудрость, душевную грусть и ранимость талантливого башкирского самородка смогла передать на холсте Гульназ Ниловна.
Торжественное мероприятие украсили песни в исполнении артистов районного ДК Алейси Хисамутдиновой, Ильгиза Насырова и Алика Залилова, а также – нашего талантливого читателя Разины Саттаровой.
Рашит Назаров положил на алтарь поэзии свое сердце, разум и душу — всего себя. Поэтический дар, великая устремленность, могучая творческая воля, непрестанное горение заполнили творчеством каждый миг его жизни.
От имени многочисленных почитателей таланта выражаем огромную благодарность нашим уважаемым гостям, всем участникам Назаровских чтений — 2022! Новых творческих взлетов вам и всего самого наилучшего!

Диплом участника конкурса можно скачать, перейдя по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4uWr/h2sUfKFUq