Гений башкирской поэзии

Литературный час «Гений башкирской поэзии»
Любовь – так это молния, скажи,
Не спрашивая возраста души,
И старика, и молодого оглушит,
Боишься – спрячься,  где-нибудь в глуши.
Но слез не лей и счастья не ищи,
Любовь – так это молния, скажи.
Эти строки не зря были взяты в качестве эпиграфа к литературному часу.  Ведь мы говорили  о поэте, который был влюблен в жизнь, в красоту родной природы и дарил свою искреннюю любовь всем читателям своих стихов.
В Ишлинской сельской библиотеке прошел  литературный час  «Гений башкирской поэзии», посвящённый творчеству одного из самых ярких и талантливых представителей башкирской поэзии – Рашита Назарова. Участниками  мероприятия стали учащиеся 10 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Галиуллина З.Т.).
Ребята знакомились с биографией Рашита Назарова,   с неподдельным интересом рассматривали копии  рукописей поэта.
Драматическая  судьба и огромный талант Рашита Назарова глубоко тронули наших читателей. Внимательные десятиклассницы, рассматривая фотографии молодого поэта, обратили внимание на две из них: обе сделаны в молодые годы Рашита Назарова, но на первой фотографии  взгляд поэта такой светлый, а на второй глаза его наполнены такой болью! Старшеклассники пришли к выводу, что,  скорее всего, первая фотография сделана до службы в армии, а вторая – после, то есть, когда поэт уже был больным.
Ребята  зачитывали  стихотворения  Рашита Назарова «Спустился бегом к реке»,  «На лице остаются следы», «Бывают, бывают такие минуты», «Когда весна родным призывом», прослушали  песню «Йөрәк» в исполнении Вильдана Яруллина на слова поэта. Мы надеемся, что мероприятие оставило след в душекаждого читателя  и  каждому захотелось  перелистать томик стихов и окунуться в мир поэзии Рашита Назарова.