Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Люди дела» – документальный проект о людях, которые изменили свою малую родину.

Уважаемые  друзья!

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. На Ночь искусств, которая традиционно приурочена к Дню народного единства и пройдет 4 ноября, Фонд Тимченко представляет в Российской государственной библиотеке проект «Люди дела» — документальный киноальманах про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя.

Киноальманах «Люди дела» состоит из пяти короткометражных новелл, объединенных в один фильм. Все герои киноленты очень разные — по возрасту, полу, национальности, у них разные профессии и жизненные обстоятельства. Но их объединяет любовь, беда и мечта. А усилия, приложенные к решению одной задачи, помогают преодолевать и другие проблемы, добиваться устойчивых изменений и результатов. На каждой территории, где есть модельные библиотеки наверняка есть такие же «герои нашего времени».

«ЛЮДИ ДЕЛА» – киноальманах Фонда Тимченко: объединяет любовь, беда и мечта

https://rutube.ru/video/f2347979a029c6d5127010f5816f1bdc/

Документальный сериал «Люди дела» – документальный проект о людях, которые изменили свою малую родину. Именно таких Фонд Тимченко поддерживает на протяжении всей своей 12-летней истории. Новеллы о 5 «героях нашего времени» складываются по принципу калейдоскопа в киноальманах, после просмотра которого хочется последовать примеру персонажей и делать лучше мир вокруг себя.

Новаторский подход социальной документалистики в том, что короткометражки – новеллы сняты по правилам игрового кино методом кинонаблюдения за героем. А центром повествования становится не только «человек делающий», пассионарий, но сама малая территория и сообщество людей в орбите главного персонажа.

Диспетчер электростанции и тренер-общественник Сергей Васильев из Удмуртской республики всегда мечтал сделать своё село шахматной столицей региона, теперь Дебёсы знают далеко за его пределами.

Новелла «Сеанс одновременной игры»: https://rutube.ru/video/32552c73536a251c43b9a278001a7495/

Многодетный отец Юрий Змейков из Рязани, пройдя через трудности усыновления, организовал ассоциацию для родителей и сейчас возглавляет Центр семьи и детства, где помогают семьям с приёмными детьми.

Новелла «День отца»: https://rutube.ru/video/c46fd641ee82c0aa9382fdddee79ee00/

78-летний Петр Григорьев, которого в Сорочинске Оренбургской области называют дядя Петя Куршевель, сделал социальный горнолыжный курорт для школьников и пенсионеров.

Новелла «На высоте»: https://rutube.ru/video/b1e82b444e53e03160abfc7516b83cf0/

Музейный работник Марина Кабакова из посёлка Казым Ханты-Мансийского автономного округа спасает народ «ханты» от исчезновения, передавая вековые культурные традиции.

Новелла «Казымские люди»: https://rutube.ru/video/7c5f12140d435d3a473e27e0108278bb/

Активистка из Иркутской области Юлия Булдакова вдохнула новую жизнь в родной Тулун – вместе с командой восстанавливала город после наводнения и возрождает стекольное производство.

Новелла «Стеклянная сказка Тулуна»: https://rutube.ru/video/fea76a5424fdefb05e02fa69c9fad607/

В качестве одной из активностей на Ночь искусств предлагаем провести в  библиотеках кинопоказ альманаха «Люди дела». В рамках события можно организовать дискуссию на тему «Люди дела: Как с опорой на прошлое найти своё место в настоящем и менять будущее».