Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

В Уфе прошла конференция, посвященная творчеству Тансулпан Гариповой

В Конгресс-Холле «Торатау» прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Вклад народного писателя Республики Башкортостан Тансулпан Гариповой в развитие национальной литературы и культуры». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РБ, Национальный литературный музей РБ, Мемориальный дом-музей Мажита Гафури, Союз писателей РБ, Автономная некоммерческая организация по развитию социально-культурных инициатив «Литература. Музей. Культура».

Тансулпан Гарипова – видный прозаик, драматург, народный писатель Башкортостана, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева, заслуженный работник культуры РБ, активный общественный деятель. Самыми яркими и востребованными у читателя произведениями Тансулпан Хизбулловны являются пенталогия «Буренушка» и повесть «Илекай». Ее рассказ «Урок» стал победителем в литературном конкурсе имени Кашгари среди тюркоязычных писателей мира. Спектакли по ее пьесам успешно идут на сценах многих театров республики, а по киноповести «Летняя капель» снят полнометражный художественный фильм «Седьмое лето Сюмбель», удостоенный премии «Золотой слон» на Международном кинофестивале «Сталкер» (2000, Москва), дипломов фестивалей стран СНГ и Балтики «Киношок» (2004, Анапа), мусульманского кино «Золотой Минбар» (2005, Казань) и других наград. Мюзикл, поставленный на сцене БГАТД им. М.Гафури по пьесе «Маҡтымһылыу,  Әбләй һәм Ҡара Юрға», занял 1-е место в фестивале театров Поволжья.

– Тансулпан Гарипову мы знаем не только как талантливого мастера слова, но и как активного общественного деятеля, который всю свою жизнь посвятил служению своему народу, родной республике. Будучи народным писателем Башкортостана Тансулпан Хизбулловна внесла весомый вклад в развитие не только национальной прозы, но и драматургии, журналистики, кинематографии, – с такими словами открыла сегодняшнее мероприятие модератор конференции, директор Национального литературного музея РБ Гульдар Муратова.

В работе научно-практической конференции приняли участие первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ АзатБадранов, заместитель министра культуры РБ Ильнур Мухьянов, депутат Госсобрания – Курултая РБ, председатель Общества башкирских женщин РБ Гульнур Кульсарина, председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, делегация Баймакского района, деятели культуры,  искусства,  литературы,  журналисты.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов в своем приветственном слове сказал:

– Тансулпан Гарипова – настоящая народная писательница, любовь и почитание ее читателей доказывают это. Все вы знаете, роман «Буренушка» является самым читаемым произведением в современной башкирской литературе. Конечно, у нее много произведений, которые заслуживают внимания.  Ее книги являются не просто образцом мастерства слова, их можно сравнить с врачом, социологом, так как они чувствуют душу человека. Именно поэтому они получают широкий отклик и отражение в обществе. Мы искренне признательны Тансулпан Хизбулловне за ее труд и творчество. Ее жизненный путь стал для нас всех примером, как надо работать, служить своему народу, своему делу и своей стране. Мы признательны за то, что в творчестве Тансулпан Хизбулловны прославляется и наша республика.

Азат Шамилевич пожелал писательнице крепкого здоровья и новых творческих успехов и вручил Благодарность Главы РБ Радия Хабирова за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие башкирской литературы.

Темой обсуждения на конференции стало изучение жизни и творчества писателя, художественные, жанровые, лексико-стилистические особенности её произведений, а также традиции и инновации музеев по изучению жизни и деятельности мастеров слова.

Работа конференции прошла на пленарной и в двух тематических секциях: «Жизнь и творчество Тансулпан Гариповой. Художественные особенности ее произведений», «Традиции и инновации музеев и образовательных учреждений по изучению жизни и деятельности мастеров слова». Доклады участников опубликованы в сборнике «Вклад народного писателя Республики Башкортостан Тансулпан Гариповой в развитие национальной литературы и культуры».

Конференция, посвященная 75-летию народного писателя Республики Башкортостан Тансулпан Гариповой, собрала представителей ведущих вузов республики, руководителей и специалистов музеев, библиотек, театров республики Башкортостан, журналистов и писателей, а также представителей из регионов России: Москвы, Челябинска, Чеченской Республики, Тывы,  Удмуртии, Алтая, Чехии и США.

– Я считаю, что это конференция чествует не просто мое творчество, а башкирскую литературу, народ Башкортостана, восхваляет книгу. Поэтому писателям нужно создавать произведения, которые поднимают народный дух и одухотворяют людей на великие свершения. Если бы мне снова было 25 лет, то я начала бы  работать над новыми произведениями. Но мне 75, и мне предстоит задача выпустить все тома. Говорят же «время разбрасывать камни и собирать камни». У меня сейчас как раз наступил период собирать камни, – поделилась «виновница» сегодняшнего мероприятия, народная писательница РБ Тансулпан Гарипова.

По окончании конференции была принята резолюция, куда включены следующие предложения: ходатайстование о присвоении Тансулпан Хизбулловне звания «Почетный гражданин Уфы», включение в репертуар театров республики постановки спектаклей по  произведению «Буренушка», снятие киносериала, издание 2-томника  избранных произведений автора на русском языке, создание кабинета-музея Тансулпан Гариповой на родине писателя – в Баймакском районе, а также предоставление собственного здания Национальному литературному музею РБ. Нынче Литературный музей находится по адресу Достоевского, дом 160, где занимает первый этаж здания.