Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Поэт, хранимый памятью народов»

В Аургазинском районе Республики Башкортостан родились и выросли многие известные поэты и писатели. Новое поколение служителей пера по примеру старших раскрывают в своём творчестве темы любви к малой родине, сохранения сёл и деревень, исторического и культурного наследия, воспевают красоту родного края.
Ярчайшим представителем старшего поколения аургазинских литераторов является Александр Сергеевич Савельев – САС – чувашский поэт, писатель, переводчик, публицист и педагог, уроженец с. Юламаново. Его имя хорошо известно в Башкортостане, Чувашии, Татарстане, Ульяновской области и во многих других регионах России, где проживают чуваши.

В  Абсалямовской сельской библиотеке провели устный журнал «Поэт, хранимый памятью народов», в рамках Дней памяти и посвященный 90-летию со дня рождения А. С. Савельева – САС – первого чувашского писателя в Аургазинском районе, ставший членом Союза писателей СССР, а ныне – России. Каждая страница журнала была посвящена отдельной теме: «Биография поэта», «Первые литературные опыты», «По следам памяти», «Творчество», «Стихи и песни». Библиотекарь  ознакомила присутствующих с биографией Александра Савельева – САС, с его литературным творчеством. Была оформлена книжная выставка «Поэт, хранимый памятью народов». Со своими тёплыми  воспоминаниями поделилась Гульназ Буракаева, стихи Александра Сергеевича «Потом» читала Салима Султанова. Также читали юмористические рассказы «В деревню», «Одним выстрелом». Читали стихи, переведенные на татарский язык Марисом Назировым «Ответ крестьянина», «Боевик».

Литературным творчеством Александр Сергеевич начал заниматься в годы работы журналистом. Творчество аургазинского самородка разнообразно. Ему были подвластны многие жанры литературы. Мастерски владея пером, он одинаково талантливо писал лирические стихотворения и стихи для детей, небольшие юмористические рассказы и объемные повести, был неравнодушен писатель и к драматургии. Из щедрой аургазинской земли, где он родился и вырос, как из родника, черпал он свое вдохновение, сюжеты и темы для произведений. Первые его стихи опубликованы в середине 50-х годов именно в районной газете, затем он стал печататься и в других изданиях. А.С. Савельев – САС часто публиковал свои рассказы и повести в газетах и журналах в Чебоксарах. Труженик литературы издал более 20-ти книг. В разные годы им написано и опубликовано в республиканских изданиях Чувашии десять повестей, сотни стихов и рассказов.
В чувашском книжном издательстве г.Чебоксары издано 6 книг прозы и поэзии нашего земляка. Кроме того, в соавторстве с участником ВОВ Н.Г.Ивановым из Стерлитамакского района (д.Услыбашево) им написан и опубликован в журнале «Таван атал» («Родная волга») в четырех номерах за 2001г. роман «Юратупа юн» («Любовь и кровь»). Это произведение посвящено участию чувашей из Башкирии в Великой Отечественной войне. К своему 70-летию чувашский прозаик завершил новую повесть, которая вышла в свет в 8 номере журнала «Ялав» («Знамя»). Писатель много работал над переводом башкирских и татарских авторов на чувашский язык. Им переведены стихи Ш. Бабича, К. Аралбая, проза С. Шарипова, которые затем вошли в сборники этих авторов, изданных в Чебоксарах. Многие стихи самого Александра Савельева-САС переведены на татарский, башкирский и русский языки, на них сложены более десятка чувашских песен. Член союза писателей ЧР и РФ, лауреат премий им. Г. Ибрагимова (Аургазинская администрация), им. М.Трубиной (ЧР) и Ф.Карима (г.Белебей), награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета БАССР, Министерства просвещения БАССР и РФ, Знаком «Отличник народного просвещения» РФ. Со дня создания являлся председателем чувашского литературного объединения «Шуратал» («Агидель») при Стерлитамакской писательской организации.

Произведения нашего земляка, переведенные и изданные на русском, татарском, башкирском языках, остроумно и с долей доброго юмора повествуют о забавных случаях из жизни сельских жителей, их насущных делах и проблемах. В этом году Александру Сергеевичу должно было исполниться 90-лет, но, к всеобщему сожалению, писатель не дожил до юбилейной даты. Он ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив после себя богатое литературное наследие и добрую память. Односельчане и близкие помнят его как светлого, скромного, позитивного человека, хорошего семьянина. Творчество А. С. Савельева – САС – певца родного края, становится поистине народным. Простота и искренность его произведений вызывает у читателей живой душевный отклик. Наверное, поэтому сюжеты его рассказов превращаются в анекдоты, и одна за другой слагаются чувашские песни на его мелодичные стихи. Проведённое мероприятие дало возможность читателям лучше узнать творчество А.Савельева-САС, лучше познакомиться с его произведениями.