Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Гордо реет флаг моей Родины

Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг. День флага России празднуется 22 августа.
22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.
В честь праздника “Государственного флага Российской Федерации” в Кшаннинской сельской библиотеке прошел познавательный урок “Гордо реет флаг моей Родины””.
Ребята узнали о том, когда  появился первый флаг. Затем послушали стихи о флаге, разгадали “трехцветные” загадки и поиграли в разные игры: в словесную игру “Мы говорим”, в игру на внимание “Белый, синий, красный”.
Познакомились с символами Российской Федерации: гербом, флагом и гимном. Узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков. В игровой части с помощью фрагментов рисунка складывали герб и флаг РФ. С удовольствием участвовали в познавательной викторине “Гордо реет флаг Росси”. Знание истории воспитывает любовь и уважение к своей Родине, и гордость за свой народ. Ребята сделали вывод: Государственный флаг России является символом, отражающим настоящее и прошлое нашей Родины.