Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

В День Республики Центральную районную библиотеку им. Г.Ибрагимова посетили с рабочим визитом депутат Государственной Думы, Заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

В День Республики Центральную районную библиотеку им. Г.Ибрагимова посетили с рабочим визитом депутат Государственной Думы, Заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, Помощник Главы республики по вопросам науки, образования и культуры Ишмухаметов Р.Р., Глава администрации муниципального района Аургазинский район Идрисов З.Я, Заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Цуканов С.П.

В ходе рабочей встречи директор библиотеки Айгуль Газиева рассказала о деятельности Центральной районной библиотеки им. Г.Ибрагимова, акцентировав при этом внимание на основные направления и задачи деятельности Центра библиотерапии «Доктор Книга» по работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья при Центральной районной детской библиотеке и Молодежного читального зала при отделе обслуживания Центральной районной библиотеки им.Г.Ибрагимова
В библиотеке поэтапно создается современное комфортное пространство для всех категорий пользователей – с зонами для отдыха и обучения, встреч и творчества, доступом к современным информационным технологиям. Удобная многофункциональная мебель для работы и отдыха мобильна, что позволяет менять конфигурацию пространства под различный формат мероприятий. Успешно реализуется проект Центр библиотерапии «Доктор Книга», для детей с ограниченными возможностями, ставший победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика городов и сел» с присуждением гранта в 500 тысяч рублей на обустройство центра. В библиотеке оборудована мягкая детская зона, в которой дети с пользой проводят время. Представлен новый творческий проект – «Кукольный библиотеатр». Ребята с интересом смотрят как куклы оживают в руках юных актеров Широкие дверные проёмы, удобный пандус обеспечивают полноценный доступ в библиотеку читателям с ограниченными возможностями здоровья. Молодёжный читальный зал стал привлекательной, доступной и комфортной площадкой для свободного общения подростков и молодёжи Аургазинского района, для проведения досуга и обучения и будет способствовать самореализации творческой молодежи. Творческая лаборатория «Вдохновение», интеллект-клуб «Эрудит», «АртКвадрат» – все эти творческие площадки позволят выявить среди молодежи Аургазинского района талантливых художников, мастеров декоративного искусства, самодеятельных пишущих авторов. Мы надеемся, что новый «Молодежный читальный зал» станет интеллектуальным местом для молодежи в культурном центре села Толбазы.
Многие проекты Аургазинской библиотечной системы реализуются благодаря поддержке Администрации Аургазинского района, программе «Реальные дела» партии «Единая Россия» и грантовой деятельности библиотеки. В рамках беседы с сотрудниками библиотеки руководителями была отмечена значимость и востребованность библиотек, для населения района как центров развития и чтения, главного информационного потенциала и дальнейшие перспективы развития Аургазинской библиотечной системы.