Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

ЛЕТНЕЕ ЧТЕНИЕ – С УВЛЕЧЕНИЕМ

Позади учебный год, в самом разгаре пора летних каникул. Дети отдыхают, набираясь сил перед началом нового учебного года. Но лето — это не только отдых, но и подготовка к школе, подпитка новыми знаниями. Чтение – основа учения и полезнейший вид отдыха. От умения читать во многом зависят успехи при обучении в школе.
Каждый школьник уходит на летние каникулы с «домашним заданием» — перечнем художественных произведений, которые нужно прочитать за три месяца.
Как правило, список книг на лето состоит из произведений для обязательного прочтения и дополнительного. Для младшей школы некоторые списки сгруппированы по содержанию: о подвиге, о животных, веселые приключения, история нашей Родины и т.п. Благодаря этому можно подбирать ребенку книги с учётом его интересов и вопросов. При чтении целесообразно чередовать стихотворения с прозаическими произведениями. Не следует читать строго по школьной программе. Важно предоставить ребенку право выбора. Если у него возникли другие литературные предпочтения, пускай читает то, что ему нравится. Главное, чтобы эти произведения заинтересовали школьника.
Для ребят, которые закончили первый или второй класс, очень важны в книгах крупный чёткий шрифт и хорошие иллюстрации. В идеале картинок должно быть больше, чем текста. Обратите внимание на качество иллюстраций. Рисунки должны не искажать текст, а дополнять его. Для ребят постарше размер шрифта не так важен, но все равно проверьте, что читать удобно и глаза не устают от текста. Полное отсутствие иллюстраций в начальной школе недопустимо. Если нет возможности купить хорошее издание, возьмите его в библиотеке.
Часто в списке перечислены книги, отрывки из которых входят в учебник по литературному чтению на следующий год. Но такое встречается не всегда, часто совпадают лишь жанры. Исключения составляют довольно большие произведения, которые трудно осмыслить сразу. Например, некоторые произведения в учебниках даются в виде отрывков. Это, в частности, «Городок в табакерке» Одоевского. Если летом не спеша прочитать эту сказку целиком, тогда отрывки, с которыми надо будет работать в классе, ребенок воспримет совершенно по-другому. Важно, чтобы ребёнок погрузился в мир книги, прочувствовал ее, полюбил героев.
Обычно учитель начальных классов дает советы родителям как правильно организовать с ребенком прочтение школьного списка литературы «на лето».
Приобщайтесь к литературе вместе. Это не значит, что надо вместо самого ребёнка читать ему весь летний список вслух. Можно читать поочерёдно, можно договориться, кто какого героя будет озвучивать. Обязательно объясняйте незнакомые понятия и слова. Важно, не одолеть книгу любой ценой, а прожить произведение. И без помощи взрослого младшему школьнику тут не обойтись.
Очень хорошо, если дойдя до финала книги, вы поговорите о ней. Что понравилось, что вызвало неприятие, какой момент или герой вызвал самые сильные эмоции? Обсуждение книги с ребенком — дело непростое, но благодарное. Постарайтесь сделать так, чтобы ему было интересно читать и обсуждать то, что он узнал. Поделитесь своими впечатлениями с ним. Пускай ребенок перескажет эту книгу папе, бабушке, брату или сестре. После разговора о прочитанной истории книга становится ближе, роднее, она запоминается, в ней открываются новые глубинные смыслы. У вас может сложиться о книге своё мнение, у ребенка — своё, и получится увлекательный разговор, который, в свою очередь, поспособствует желанию читать новые книги. Такие беседы можно начать со слов “А помнишь, в этой книге был такой момент…”. А если вы поставите домашний мини-спектакль, это будет просто замечательно. Можно предложить проиграть какие-то сценки, распределив роли между членами семьи. И прочитанная история оживёт снова, и это ещё одна из возможностей обсудить её в деталях.
Как правило, после прочтения книги детям рекомендуется вести читательский дневник. Форма такого дневника отличается в зависимости от требований школы и учителя. При написании информации о прочитанной книге младший школьник может придерживаться следующей схемы: имя и фамилия автора, название книги, жанр и тема произведения, его сюжет, основные герои. Иногда дети должны указать количество прочитанных предложений или страниц, перечислить главных героев, нарисовать иллюстрацию или ответить на вопрос «Чему учит эта книга?»
Многие дети любят читать, а вести читательский дневник – нет. Нельзя заставлять ребенка записывать свои размышления «из-под палки». Он будет с ужасом думать, что все прочитанное потом придётся вкратце «повторять» самому, да еще письменно.
В начальной школе можно использовать методику замечательного педагога и математика Жени Кац, описанную в “Живом журнале” под названием “Книгогусеницы”. Он предлагает оформлять не дневник прочитанных книжек, а делать смешных книгогусениц: на каждый картонный кружочек выписывать имя автора и название книги, а потом сшивать круги между собой. Прочитанных книг будет становиться всё больше, а гусеницы постепенно будут расти и удлиняться. Важно увидеть, что дети прочитали уже несколько книг сами от начала до конца в таком наглядном виде. И не важно, в какой форме вы с ребёнком оформили дневник читателя, будь то гусеница или паровозик, а может, башня или стадо овечек на лугу, вереница бабочек или капустная грядка. Главное — воспринимать это не как средство давления и контроля, а как игру.
Сейчас многие ведут электронные читательские дневники, куда с удовольствием копируют иллюстрации к произведениям и т.п. Как пример можно использовать программу AII My Books, можно подготовить дневник в формате Power Point и т.д.
Польза чтения неоценима… У тех детей, кто регулярно читает (в том числе и летом) возрастает техника чтения. Это — объём и качество прочитанного текста за минуту. Чем быстрей вы читаете, тем с большим объёмом информации способны ознакомиться за меньшее время. Если же не читать летом, то нарушится тот «механизм чтения», который сложился у вас в течение всего учебного года.
Не забывайте, что чтение воспитывает ребёнка, развивает интеллектуально, помогает компенсировать «недостаточность» слов для устного выражения своих мыслей, развивает грамотность, побуждает к размышлениям, будит чувства.
Имейте в виду, что есть множество замечательных аудиокниг и аудиоспектаклей. Детям очень полезно слушать взрослое чтение. Если вы поставите запись, где задействованы профессиональные чтецы или актеры, это будет формировать у ребенка правильную речь. Такая звуковая книга пробуждает фантазию, повышает интерес к «бумажному» чтению.
Незаменимым всегда была и будет библиотека. В них нет каникул. Библиотеки круглый год гостеприимно раскрывают свои двери для юных читателей.
Используйте летний список книг для того, чтобы сделать лето максимально интересным. Чтение всегда должно доставлять радость ребёнку.