До свидания, весна! Здравствуй, лето!

В деревне Наумкино каждый год проводится эрзянский обрядовый праздник “Проводы весны” – Тундонь ильтямо”. Члены клуба “Масторава” Наумкинской сельской библиотеки и ансамбля “Килейне” сельского Дома культуры и в 2022 году организовали национальный праздник. Обряд с украшенной разноцветными лентами березой ежегодно собирает жителей деревни и гостей на следующее воскресенье после Троицы. Украшенная лентами береза с песнями и танцами под деревенскую гармонь проносится по селу. Все жители угощают участников праздника пирогами, блинами, квасом, детей – сладостями. Кульминация праздника- прошение у бога хорошей погоды: тепла и дождя, богатого урожая, мира и благополучия, здоровья всем жителям. После этого березу бросают в озеро и с песнями расходятся по домам.
Отрадно, что на празднике было много детей и молодежи. Ведь именно они являются продолжателями народных традиций и национальной культуры!